Blima Bracher

Programação completa do Carnaval Imperial de Ouro Preto e Distritos


Após dois anos de pandemia, a folia está de volta a Ouro Preto! O Carnaval Imperial 2023 promete diversão para todos os públicos. O tema deste ano é uma homenagem aos 200 anos do título de Imperial Cidade concedido por Dom Pedro I a Vila Rica, em 1823, logo após a Independência do Brasil.

Os tradicionais blocos de rua, recheados de história e irreverência, vão subir e descer as ladeiras da Cidade Patrimônio Mundial a partir da quinta-feira à noite. Além disso, o carnaval de rua de Ouro Preto contará com shows gratuitos em quatro espaços diferentes na sede – Praça Tiradentes, estacionamento da Escola Dom Pedro II, Largo da Alegria e Largo do Cinema – e em sete distritos – Cachoeira do Campo, Santa Rita, Lavras Novas, Santo Antônio do Salto, Antônio Pereira, Rodrigo Silva e Glaura.

Confira a programação:

PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÕES*

Atualizada em 10/02/2023, às 15h49

Quinta-feira – 16/02/2023

Praça Tiradentes
17h30 – Bloco Os Conspirados
20h – Abertura Oficial
20h – Bloco Zé Pereira do Club dos Lacaios
21h – Bloco Gatas e Gatões
23h – Bloco Vermelho I Branco

Sexta-feira – 17/02/2023

Praça Tiradentes
21h – Banda K@zahara
22h30 – Bloco Os Fanáticos / Bloco Funerária
23h – BandAbalô

Largo do Cinema
19h – Banda Ousadiah
19h – Bloco Dos Erês
20h – Bloco Mobin
23h – Banda D’Perfil

Largo da Alegria
20h – Celso Alves e Banda
23h – Candonguêro

Largo Dom Pedro II
21h – Street Dance
22h30 – MC Pablo
23h – MC Kitito
00h – DJ Jaíne
01h – Kida e OG

Rodrigo Silva
20h30 – Bloco Vira Folha

Sábado – 18/02/2023

Praça Tiradentes
13h30 – Carnaval Infantil
14h – Banda de Ouro
15h – Bloco Liga pra Rádio
15h30 – Banda Abahdá
17h – Bloco da Lajes / Bloco Charanga da Lata
18h30 – Bloco Sanatório Geral
20h – Bloco Zé Pereira do Club dos Lacaios
20h30 – Bloco Zé Bastião
22h – Banda Mikareteiros
00h – Toninho Barbosa

Largo do Cinema
19h – Toninho Barbosa
23h – Banda Amigos do Samba

Largo da Alegria
20h – Grupo Fundo de Panela
23h – Samba do Catiço

Largo do Dom Pedro II
18h – Maracatrupe
20h – DJ Afrobool
21h – Grupo Sereno
22h30 – DJ Gael
00h – DJ Lisa
01h – DJ Gilvanzinho

Cachoeira do Campo
19h – Banda Abahdá
20h – Bloco da Caipirinha
23h – Banda Ousadiah

Santa Rita
19h – Som Mecânico
20h30 – Bloco da Praça
22h – Banda Nata da Sociedade

Lavras Novas
19h – Som Mecânico
23h – Banda Woodstock

Santo Antônio do Salto
19h – Som Mecânico
21h – Bloco do Pijama / Bloco Vira Copo
22h – Bloco da Banda

Antônio Pereira
19h – Som Mecânico
19h – Bloco Farra Fest / Bloco Pé de Manga
23h – BandAbalô

Rodrigo Silva
19h – Som Mecânico
20h30 – Bloco Cabaré

Glaura
20h – Bloco Mô Fio

Domingo – 19/02/2023

Praça Tiradentes
14h – Bloco do Chifrudo
14h30 – Bloco Zé Pereira do Club dos Lacaios Mirim
15h – Banda Anjo
15h – Bandalheira Folclórica Ouropretana / Bloco do Mato
15h30 – Bloco Pirata / Bloco Jesus é Bom a Beça
16h – Bloco da Barra
21h – Escola de Samba União Recreativa Cachoeira do Campo
22h15 – Escola de Samba Império do Morro Santana
23h30 – Escola de Samba União Recreativa do Santa Cruz
00h45 – Escola de Samba Imperial de Ouro Preto

Largo do Cinema
16h – Bloco Diretoria
19h – Banda Abahdá
23h – Grupo Doce Trapaça

Largo da Alegria
20h – Banda Vira Saia
23h – Silvia Gomes

Largo do Dom Pedro II
17h – DJ Osupa
19h – DJ Pátrida
21h – SambaPretoChoroJazz
22h30 – Show Maju
00h15 – Flerte Revival
01h – DJ Jaíne

Cachoeira do Campo
18h – Bloco 0.20 Vazado
19h – Dennis Pires
23h – Banda K@zahara
23h – Bloco da Madrugada

Santa Rita
19h – Som Mecânico
20h30 – Bloco da Praça
22h – Banda Templo

Lavras Novas
19h – Som Mecânico
23h – Banda Amigos do Samba

Santo Antônio do Salto
19h – Som Mecânico
21h – Bloco do Pijama
22h – Bloco da Banda

Antônio Pereira
17h – Bloco Altas Horas / Bloco Total Flex
19h – Som Mecânico
23h – Banda D’Perfil

Rodrigo Silva
18h – Bloco dos Dungas
19h – Som Mecânico

Glaura
18h – Bloco Mô Fio

Segunda-feira – 20/02/2023

Praça Tiradentes
13h30 – Carnaval Infantil
14h – Banda de Ouro Preto
15h – Bandalheira Mirim / Bloco Maracatrupe
15h30 – Dennis Pires
16h – Candonguêro
17h – Bloco Balanço da Cobra
17h30 – Bloco Charanga da Lata
21h – Escola de Samba Unidos do Padre Faria
22h15 – Escola de Samba Inconfidência Mineira
23h30 – Escola de Samba Acadêmicos do São Cristóvão
00h45 – Escola de Samba Aliança da Piedade
02h – Escola de Samba Princesa Isabel

Largo do Cinema
19h – Banda Tindóida
23h – Banda Nata da Sociedade

Largo da Alegria
20h – Banda Azes do Samba
23h – Banda Vira Saia

Largo do Dom Pedro II
18h – Grupo Doce Trapaça
20h – DJ Osupa
21h – DJ Gael
22h30 – DJ Felipe Cardoso
00h15 – DJ Lisa
01h – Kida e OG

Cachoeira do Campo
16h – Trio Elétrico
17h – Carnaval Infantil
19h – Banda Vilodum
20h – Bloco Os Barbeiros
23h – Banda Pagode do Sinal

Santa Rita
19h – Som Mecânico
20h30 – Bloco da Praça
22h – Toninho Barbosa

Lavras Novas
19h – Som Mecânico
23h – Banda Mikareteiros

Santo Antônio do Salto
19h – Som Mecânico
22h – Bloco da Banda

Antônio Pereira
19h – Som Mecânico
23h – Batucada OP

Rodrigo Silva
19h – Som Mecânico

Glaura
21h – Bloco Mô Fio

Terça-feira – 21/02/2023

Praça Tiradentes
14h30 Bloco Zé Pereira do Club dos Lacaios Mirim
15h Bandalheira Folclórica Ouropretana / Bloco Jesus é Bom a Beça
16h Bloco Mesclado / Bloco Zé Pereira do Padre Faria / Bloco Pirata
17h Bloco Caixão
20h Bloco Zé Pereira do Club dos Lacaios
21h Banda Vilodum
23h Banda Nata da Sociedade

Largo do Cinema
19h Banda Pagode do Sinal
23h BandAbalô

Largo da Alegria
20h Celso Alves e Banda
23h Candonguêro

Largo do Dom Pedro II
18h Batucada OP
20h DJ Afrobool
21h SambaPretoChoroJazz
22h30 MC Robinho
00h15 A Cena é Nóix Rap
01h MC Pablo e MC Kitito

Cachoeira do Campo
17h Bloco Vira Folha
19h Grupo Sereno
21h Bloco Emeima
23h Banda Mikareteiros

Santa Rita

19h Som Mecânico
20h30 Bloco da Praça
22h Banda Tindóida

Lavras Novas

19h – Som Mecânico
23h – Grupo Fundo de Panela

Santo Antônio do Salto
19h – Som Mecânico
21h – Bloco Vira Copo
22h – Bloco da Banda

Antônio Pereira
19h – Bloco Pé de Manga
23h – Banda Woodstock

Rodrigo Silva
17h – Bloco da Praia
19h – Som Mecânico

Glaura
21h -Bloco Mô Fio (Foto em destaque de Peterson Bruschi)

** Este texto não reflete, necessariamente, a opinião do Portal UAI.

Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments