Blima Bracher

Prefeitura de Ouro Preto divulga calendário anual de eventos


A Prefeitura de Ouro Preto, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo, divulga o calendário anual de eventos do município. A promoção do turismo cultural tem sido uma ferramenta utilizada pelo município para movimentar a economia e a atividade turística da cidade. Confira abaixo o calendário anual de eventos 2023 e programa-se!

Obs.: Alguns eventos podem sofrer alterações de data ou outros eventos podem ser adicionados ao calendário.

CALENDÁRIO DE EVENTOS – 2023

Janeiro

01 – Confraternização Universal

02 a 08 – Reinado de Nossa Senhora do Rosário e Santa Efigênia – Bairro: Alto da Cruz

08 – Festa em Honra à São Julião – Miguel Burnier

06 – Festa de Santos Reis – Sede e Distritos

13 a 20 – Festa em Honra à São Sebastião – Morro São Sebastião

Fevereiro

02 – Festa de Nossa Senhora das Candeias ou da Luz – Capela do Padre Faria

03 – Festa de São Brás e Bênção das Gargantas – Paróquias da cidade

10 a 12 – Pré-Carnaval – praça Tiradentes

8 a 11- Festa de Nossa Senhora de Lourdes – Paróquia N.S. Lourdes – Bauxita

16 a 21 – Carnaval “Imperial” – Sede e distritos

17 – Início do Setenário das Dores – Paróquias de Sede e Distritos

22 – Quarta-feira de Cinzas – Início das Celebrações da Semana Santa – Santuário de Nossa Senhora da Conceição

Março

19 – Festa em Honra a São José – Igreja de São José

31 – Encerramento do Setenário das Dores – Paróquias de Sede e Distritos

Abril

02 – Domingo de Ramos e Procissão do Encontro

06 – Cerimônia do Lava-pés

07 – Cerimônia do Descendimento da Cruz

08 – Sábado de Aleluia

09 – Domingo da Ressurreição

08 e 09 – Ourobier – Centro de Convenções

11 – Festa em Honra a São Francisco de Paula – Igreja de São Francisco de Paula

21 – Dia de Tiradentes (Evento Cívico)

21 a 23 -Festa da Goiaba – Distrito de São Bartolomeu

Maio

01 – Honra a São José Operário – Paróquias da sede e distritos / Dia do Trabalhador

03 – Festa de Santa Cruz (Festa do Amendoim) – Bairro Antônio Dias

05 a 26 – Maio Seresteiro – Programação Especial

15 a 19 – Semana Nacional dos Museus

22 – Festa em Honra à Santa Rita – Distrito de Santa Rita

22 – Festa em Honra à Santa Quitéria – Povoado de Catarina Mendes

20 – Encontro dos “Zé Pereiras” – Sede

27 – Triunfo Eucarístico – Sede

31 a 03 de junho – Festival de Turismo de Ouro Preto – Centro de Artes e Convenções da UFOP

Data móvel – Festa do Cavalo – Distrito de Cachoeira do Campo

Data móvel – Festa do Milho – Comunidade de Bocaina

Junho

01 a 30 – Festa Junina- Sede e distritos

4 a 6 – Aniversário do Teatro Municipal – Casa da Ópera

08 – Corpus Christi

09 a 11 – Festa de Tradições Culinárias – Distrito de São Bartolomeu

11- Festa do Sagrado Coração de Jesus – Sede e Distrito de Miguel Burnier

13 – Festa de Santo Antônio – Sede e distritos

16 e 17 – Arraial de Ouro Preto– Praça Reinaldo Alves de Brito (Largo do Cinema)

21 a 26 – Festival de Cinema de Ouro Preto – CINEOP

23 a 24 – Festival da Terra – Subdistrito de Santa Rita, Piedade.

24 -Festa de São João Batista – Sede e distritos

24 – Festa de São João do Museu Guignard – Rua Conde de Bobadela (Rua Direita)

29 – Festa em Honra a São Pedro – Sede e Distritos

Data móvel – Arraiá do Pilar

Julho

Data Móvel – Festa de Santo Antônio – Povoado de Engenho D’água

08 – Aniversário de Ouro Preto

08 -Abertura do Festival de Inverno

08 e 09 – Festa de Santo Antônio e Maria Concebida – Distrito de Glaura

16 – Festa em Honra à Nossa Senhora do Carmo – Igreja de Nossa Senhora do Carmo – Sede

25 – Festa em Honra à São Cristóvão – Sede

26 – Festa em Honra à Sant’Ana – Morro Santana e Distrito de Chapada

Data móvel – Festival Cultural de Miguel Burnier – Distrito de Miguel Burnier

Data móvel – Festa dos Mineiros – Distrito de Santo Antônio do Leite

Agosto

02 – Festa de Nossa Senhora dos Anjos – Igreja de São Francisco de Assis – Sede

11 – Festa em Honra a Santa Clara de Assis – Igreja de São Francisco de Assis – Sede

15 – Festa de Nossa Senhora da Conceição da Lapa – Distrito de Antônio Pereira

15 – Festa de Nossa Senhora do Pilar – Basílica de Nossa Senhora do Pilar

16 – Festa em Honra à São Roque – Igreja de São Francisco de Assis

24 a 27 – Festa em Honra à São Bartolomeu e Divino Espírito Santo – Distrito de São Bartolomeu

25 – Festa em Honra à São Luiz Rei de França – Igreja de São Francisco de Assis

Data móvel – Festa de Nossa Senhora dos Remédios – Fundão do Cintra – Distrito de Santo Antônio do Salto

Data móvel – Festival de Cultura e Culinária Típica do Salto – Distrito de Santo Antônio do Salto

Data móvel – Festa de Santo Amaro – Povoado de Botafogo

Data móvel – Festival de Jazz

Setembro

Data Móvel – Festa de Nossa Senhora dos Prazeres – Distrito de Lavras Novas

07 – Proclamação da Independência – (Evento Cívico)

08 – Festa de Nossa Senhora de Nazaré – Distrito de Cachoeira do Campo

14 – Festa de Bom Jesus – Sede

15 – Festa em Honra à Nossa Senhora das Dores – Sede e distritos

21 – Festa em Honra à Santa Efigênia – Sede

23 – Primavera dos Museus

24 e 25- Festa em Honra à Nossa Senhora das Mercês

27 -Festa de São Cosme e Damião – Sede e distritos

29 – Festa de São Miguel Arcanjo – Sede

Data móvel – Gastroarte – Sub-distrito da Chapada

Data móvel – Encontro de Congados de Miguel Burnier – Distrito de Miguel Burnier

Data móvel – Festa de São Gonçalo e Cavalhadas – Distrito de Amarantina

Outubro

01 a 31 – Festa em Honra à Nossa Senhora do Rosário – Mês do Rosário – Sede

01 a 04 -Festa em Honra à São Francisco de Assis – Sede

12 – Festa em Honra à Nossa Senhora Aparecida – Sede

12 – Aniversário da Escola de Minas – UFOP

28 – Festa em Honra à São Judas Tadeu – Sede e Comunidade de Maracujá

Data móvel – Festa de Nossa Senhora do Rosário – Distrito de Glaura

Novembro

02 – Finados

15 – Proclamação da República

11 a 18 – Semana do Aleijadinho

18 – Festa de Cristo Rei – Paróquia de Cristo Rei – Bairro Bauxita

20 -Semana da Consciência Negra

22 – Festa em Honra à Santa Cecília – Distrito de Rodrigo Silva

Data móvel – Festa da Jabuticaba – Cachoeira do Campo

Data móvel – Fórum das Letras

Dezembro

08 – Jubileu de Nossa Senhora da Conceição – Santuário de Nossa Senhora da Conceição

10 – Abertura do Presépio Comunitário de São Bartolomeu – Distrito de São Bartolomeu

13 – Festa de Santa Luzia – Distrito de Santo Antônio Leite

25 – Natal – Programação Especial de Natal

31 – Réveillon – Programação Especial

Prefeitura Municipal de Ouro Preto

Secretaria de Cultura e Turismo

Instagram: http://@tur_ouropreto com Blima Bracher #blimabracher  http://@blimabracher

** Este texto não reflete, necessariamente, a opinião do Portal UAI.

Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments