Blima Bracher

Festival Internacional de Turismo e Cultura de Ouro Preto

Festival Internacional de Turismo e Cultura de Ouro Preto – 3ª edição
 Data: 01/06/2023 à 03/06/2023
 Local: Ouro Preto

A 3ª Edição do FESTUR – Festival Internacional de Turismo e Cultura de Ouro Preto está confirmada, acontecerá entre os dias 01 a 03 de junho de 2023, no Centro de Artes e Convenções da UFOP.

Mais uma vez, o evento se mostra como a melhor oportunidade para que municípios, circuitos turísticos e empresas do trade apresentarem seus produtos, serviços e roteiros turísticos para um público ávido em conhecer as belezas e delícias de Minas. Além disso, o encontro abre portas para a realização de grandes negócios e para estimular demandas aos destinos mineiros.

O evento propõe ainda, o enriquecimento das relações entre as governanças locais e regionais (públicas, privadas, terceiro setor e a sociedade civil), no sentido de fortalecer ações que contribuam para a diversificação da economia e geração de emprego e renda por meio do turismo.

Este ano o FESTUR tem como tema o TURISMO CRIATIVO │ TURISMO INTELIGENTE, com foco principal no posicionamento para o “TURISMO DE EXPERIÊNCIAS”, na qual objetiva estimular o potencial criativo dos setores relacionados à cadeia produtiva do turismo. Seja pela transferência de conhecimentos, seja pela conexão de marcas e destinos, ou seja, pela experiência da mineiridade.

Durante os três dias, o Festival apresentará uma programação diversificada, incluindo a presença de mais de 60 expositores de várias regiões do estado.

O acesso ao Festival é gratuito, sendo necessário inscrições para as atividades técnicas como, palestras, painéis, talks, oficinas e cozinhas show, que terá no primeiro dia a curadoria do Senac com o projeto “Primórdios da Gastronomia Mineira”.

O Festival Internacional de Turismo e Cultura de Ouro Preto é uma realização do Ouro Preto e Circuito do Ouro Convention & Visitors Bureau – Pres. e CEO Márcio Abdo de Freitas, e da C:M Business Hub – CEO Cássia Regina Neves, que apostam na conexão entre os setores e na potencialização das cadeias produtivas por meio da promoção de produtos e serviços das cidades e Circuitos Turísticos Mineiros.

Veja abaixo a programação completa:

ENTRADA E PARTICIPAÇÃO NAS ATIVIDADES: GRATUITAS

NECESSÁRIO INSCRIÇÕES PELO SYMPLA : Link inscrições.

 

DATA: 01 a 03 de junho de 2023 (quinta-feira a sábado)

HORÁRIO: 14h00 às 22h00 (Espaço Gourmet e Intervenções Culturais até 00h00)

LOCAL: Centro de Artes e Convenções da UFOP │ Rua Diogo de Vasconcelos, 328 – Bairro Pilar, Ouro Preto – MG, Brasil

TEMA: Turismo Criativo │ Turismo Inteligente │ Turismo de Experiências

SIGA O INSTAGRAM DO EVENTO: @festivaldeturismodeop

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

1º DIA │ 01 JUN 23 (quinta-feira)

 

14h 00 ABERTURA DAS ÁREAS DE EXPOSIÇÃO

15h 00 COZINHA SHOW │ PRAÇA VILA RICA

Hora da Goiabada (vagas limitadas)

Edu da Goiabada – São Bartolomeu, Distrito de Ouro Preto

15h 00 PALESTRA │ SALÃO MARIANA

Primórdios da Gastronomia Mineira (vagas limitadas)

Vani Pedrosa

14h 00 às 17h 30 COZINHA INTUITIVA – PROJETO DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA │ SAGUÃO SABARÁ (2º PISO)

“TURISMO │ VINHOS E GASTRONOMIA” (vagas limitadas)

Heber Eustáquio de Paula

Júnia Pena Fagundes

Alissandra Nazareth de Carvalho

Coordenadores

15h 30 CASE DE SUCESSO │ SALÃO DIAMANTINA

“IMPLEMENTAÇÃO DE CIRCUITO TURÍSTICO DE BASE COMUNITÁRIA EM OURO PRETO” (vagas limitadas)

Gustavo Athayde

Técnico em Meio Ambiente, Gerente de Receptivo Turístico na Região Serra do Capanema, Diretor da Federação de Montanhismo e Escalada do Estado de Minas Gerais

Raymundo Pacheco Sá Barreto

Coordenador do Projeto Rotas do Ouro │ Turismo Sustentável ROOTS

Membro do Instituto Histórico e Geográfico de Ilhéus, da Rede de Museus e Pontos de Memória do Território Litoral Sul da Bahia

16h 30 CASE DE SUCESSO │ SALÃO DIAMANTINA

“NOVA LIMA ENTRE TRILHAS” (vagas limitadas)

Abner Henrique Santana Soares

Secretário Municipal de Desenvolvimento Econômico de Nova Lima-MG

17h 00 PAINEL I │AUDITÓRIO SÃO JOÃO DEL-REI (2º PISO)

“A IMPORTÂNCIA DA IMPRENSA PARA FOMENTO E A DIVULGAÇÃO DOS DESTINOS TURÍSTICOS: TENDÊNCIAS, MÍDIA ESPECIALIZADA, PROMOÇÃO DO TURISMO” (vagas limitadas)

Gustavo Mendicino

Presidente da Empresa Mineira de Comunicação – EMC

José Aparecido Ribeiro

Jornalista, Presidente da ABRAJET -MG

Bruno Lobo

Blog @tododiaamora

Márcia Martins

ACO – Associação do Circuito do Ouro

Mediação:

Gilson Fernandes Antunes Martins

Jornalista, Relações Públicas e Mestre em Comunicação, Diretor Executivo Holofote Cultural, Diretor de Jornalismo Rádio Real

17h 30 LANÇAMENTO │ AUDITÓRIO SÃO JOÃO DEL-REI (2° PISO)

ROAD SHOW MINAS EXPOTOUR (vagas limitadas)

Cássia Neves – Ceo da C:M Business Hub

Cristiane Nobre – Ceo da Vero Comunicação

18h 00 CASE DE SUCESSO │ SALÃO DIAMANTINA

“DIFERENCIAL COMPETITIVO DE EXTREMA – DESENVOLVIMENTO, ECONOMIA DAS INDÚSTRIAS E COMO ISSO AFETA O TURISMO” (vagas limitadas)

Cleide da Silva Santos Claudino

Coordenadora de Turismo – Prefeitura Municipal de Extrema-MG

19h 30 SOLENIDADE DE ABERTURA │ TEATRO OURO PRETO – CENTRO DE ARTES E CONVENÇÕES DA UFOP

20h 30 ATIVAÇÃO DE GASTRONOMIA │ SALÃO MARIANA

Primórdios da Gastronomia Mineira  │ SENAC (vagas limitadas)

Vani Pedrosa │ Fábio Avelar

20h 30 SHOW CULTURAL SESC │ PRAÇA VILA RICA

DILLY │ Pop Autoral

2º DIA │ 02 JUN 23 (sexta-feira)

14h 00 ABERTURA DAS ÁREAS DE EXPOSIÇÃO

15h 00 COZINHA SHOW │ PRAÇA VILA RICA

Hora da Goiabada – Tia Rita – Distrito de Cocais, Barão de Cocais-MG (vagas limitadas)

15h 00 HARMONIZAÇÃO │ SALÃO DIAMANTINA │ STAND REGIÃO DO CAPARAÓ MINEIRO

CAFÉ SOPHIA  (vagas limitadas)

Alto Jequitibá – Região do Caparaó Mineiro

14h 00 às 17h 30 COZINHA INTUITIVA – PROJETO DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA │ SAGUÃO SABARÁ (2º PISO)

“TURISMO │ VINHOS E GASTRONOMIA” (vagas limitadas)

Heber Eustáquio de Paula

Júnia Pena Fagundes

Alissandra Nazareth de Carvalho

Coordenadores

15h 00 CASE DE SUCESSO │ SALÃO DIAMANTINA

“IMPLEMENTAÇÃO DE PROJETOS DE TURISMO NA CIDADE DE BARÃO DE COCAIS ATRAVÉS DO ASSOCIATIVISMO │ ACIABAC – ASSOCIAÇÃO COMERCIAL, INDUSTRIAL E AGROPECUÁRIA DE BARÃO DE COCAIS” (vagas limitadas)

Bruno Chausson Quintão

Advogado │ Queiroz & Quintão Advogados

Elizângela Ribeiro

Consultora de Negócios – Sênior

18P │ Consultoria de Resultado

16h 30 PAINEL II │ SALÃO DIAMANTINA

“TENDÊNCIAS DO TURISMO: ABORDAGENS SOBRE O TURISMO DE EXPERIÊNCIA E DESTINOS TURÍSTICOS INTELIGENTES” – SEBRAE (vagas limitadas)

Carolina Pontes

Founder e CEO na Plano A – Engenharia Turística, Turismóloga pela UFMG e Consultora em Projetos de Turismo

Nathalia Heringer Milagres

Analista Técnico do Sebrae Minas │ Responsável pelos Projetos no Estado de Minas

17h 00 PAINEL III │ AUDITÓRIO SÃO JOÃO DEL-REI (2º PISO)

“CONCESSÃO DE PARQUES E ATRATIVOS COMO INDUTORES DE DESENVOLVIMENTO DO TURISMO” ATRAÇÃO DE INVESTIMENTOS, MODELAGEM ESTRATÉGICA, DESENVOLVIMENTO E CONSERVAÇÃO AMBIENTAL”

CASES DE SUCESSO: POÇOS DE CALDAS, IBITIPOCA – PARQUE DO ITACOLOMI (vagas limitadas)

Cecília Fernandes Vilhena

Núcleo de Projetos Especiais do IEF – Instituto Estadual de Florestas

Maria Lúcia Coimbra Cristo

Gerente do Parque Estadual do Itacolomi

Mediação:

Débora A. Neves Lemos

Dra. em Ciências da Terra e Meio Ambiente │ Espanha; Dra. em Agronomia e Energia – Consultora Sênior da Tetra Tech

18h 00 PAINEL III │ SALÃO DIAMANTINA 

TALK DESCUBRA MINAS – PLANEJAMENTO TURÍSTICO DE IMPACTO

Painel integrado SESC, SENAC E FECOMÉRCIO (vagas limitadas)

19h 00 PALESTRA │ AUDITÓRIO SÃO JOÃO DEL-REI (2º PISO)

CUSCO, PERU: TRADIÇÕES MILENARES E TURISMO – LAÇOS CULTURAIS COM OURO PRETO, MINAS GERAIS (vagas limitadas)

Milagros Ochoa

Especialista em Turismo da PROMPERU Brasil

19h 30 COZINHA SHOW │SALÃO MARIANA 

ZORAIDA COZINHA MILENAR  (vagas limitadas)

Zoraida Monadjemi

20h 30 SHOW CULTURAL SESC │ PRAÇA VILA RICA

ORQUESTRA MINEIRA DO BREGA

Repertório de Trilhas Sonoras Inesquecíveis

3º DIA │ 03 JUN 23 (sábado)

14h 00 ABERTURA DAS ÁREAS DE EXPOSIÇÃO

15h 00 COZINHA SHOW │ PRAÇA VILA RICA

HORA DO DOCE (vagas limitadas)

Edu da Goiabada – São Bartolomeu, Distrito de Ouro Preto

14h 00 às 17h 30 COZINHA INTUITIVA – PROJETO DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA │ SAGUÃO SABARÁ (2º PISO)

“TURISMO │ VINHOS E GASTRONOMIA” (vagas limitadas)

Heber Eustáquio de Paula

Júnia Pena Fagundes

Alissandra Nazareth de Carvalho

Coordenadores

15h 00 CASE │ SALÃO DIAMANTINA

TOMBAMENTO DO NÚCLEO URBANO DE LAVRAS NOVAS – PRESERVAÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL E TURISMO SUSTENTÁVEL (vagas limitadas)

Ana Paula Paixão

Arquiteta e Urbanista

16h 00 TALK │ SALÃO DIAMANTINA 

UMA NOVA PERSPECTIVA PARA O TURISMO DE RIO PIRACICABA (vagas limitadas)

Augusto Henrique da Silva

Arquiteto e Prefeito Municipal de Rio Piracicaba-MG

16h 00 PAINEL IV │ AUDITÓRIO SÃO JOÃO DEL-REI (2º PISO)

“TURISMO INCLUSIVO E ACESSÍVEL” – OPORTUNIDADES, INDICADORES DE EMPREGO E RENDA

CASES DE SUCESSO: HOTEL FAZENDA PARQUE DOS SONHOS – SOCORRO-SP │ GRUPO DE FORRÓ CABRA CEGA (vagas limitadas)

Felipe Vecchia Guerra

Secretário Municipal de Desenvolvimento Econômico, Inovação e Tecnologia de Ouro Preto

José Fernandes Franco

Diretor Geral na Rede dos Sonhos Hotel Fazenda

Jerônimo Rocha

Músico, baixista e vocalista da Banda Cabra Cega

Mediação: 

Maria Aparecida Tavares dos Santos

Assistente Social da ADEM – Associação das Pessoas com Deficiência de Mariana – MG / Consultora Cidades Inteligentes

15h 00 COZINHA SHOW │ SALÃO MARIANA

Daju Biscoitos Artesanais, Barão de Cocais-MG (vagas limitadas)

Jucineia Rocha │ Vencedora do Self Made Brasil – Sony Channel │ 2022

15h 00 HARMONIZAÇÃO │SALÃO DIAMANATINA

CAFÉ SOPHIA (vagas limitadas)

Alto Jequitibá – Região do Caparaó Mineiro

16h 00 CASE SUCESSO │ SALÃO DIAMANTINA

DESTINOS EXÓTICOS │ TRILHAS DOS DIAMANTES (vagas limitadas)

Felipe Rodrigues Bezerra

Sócio-Diretor na Oikos Tour Operator

17h 00 CASE DE SUCESSO │ SALÃO DIAMANTINA

CIRCUITO SERRAS VERDES DE CICLOTURISMO (vagas limitadas)

Fábio Noronha

Presidente do Circuito Turístico Serras Verdes do Sul de Minas

19h 00 COZINHA SHOW │ SALÃO MARIANA

PAN BONO – COCINA COLOMBIANA C/ JUAN HOYOS (vagas limitadas)

MENU: Sancocho

20h 00 SHOW CULTURAL SESC │ ESPAÇO VILA RICA

80 Futebol Clube

Pop Rock Nacional e Internacional

REALIZAÇÃO

  • OURO PRETO E CIRCUITO DO OURO CONVENTION & VISITORS BUREAU

REALIZAÇÃO │ PRODUÇÃO

  • C:M BUSINESS HUB

CORREALIZAÇÃO

  • PREFEITURA MUNICIPAL DE OURO PRETO

PATROCÍNIO

  • SUPERMERCADOS BH

PARCEIRO CULTURAL E EDUCACIONAL

  • CNC │ FECOMÉRCIO-MG │ SESC │ SENAC │ SINDICATOS EMPRESARIAIS

SISTEMA COMÉRCIO

INTERNET OFICIAL

  • LIBERTAS NET

APOIO

  • GOVERNO DO ESTADO DE MINAS GERAIS – SECULT-MG
  • SECULT – SECRETARIA ESTADUAL DE CULTURA E TURISMO DE MINAS GERAIS
  • UFOP – UNIVERSIDADE FEDERAL DE OURO PRETO
  • CENTRO DE ARTES E CONVENÇOES DA UFOP
  • FC&VB-MG – FEDERAÇÃO DE CONVENTION & VISITORS BUREAUX DO ESTADO DE MINAS GERAIS
  • ACEOP – ASSOCIAÇÃO COMERCIAL E EMPRESARIAL DE OURO PRETO
  • ABAV-MG – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE AGÊNCIAS DE VIAGENS DE MINAS GERAIS
  • VERO COMUNICAÇÃO
  • MERCADO CENTRAL DE BELO HORIZONTE
  • ABC DA CONSTRUÇÃO – OURO PRETO
  • 8T2i INSTITUTE │ FOMENTO
  • COMTUR – CONSELHO MUNICIPAL DE TURISMO
  • CONDES – CONSELHO DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SUSTENTABILIDADE

HOTEL OFICIAL

SESC OURO PRETO

Rodovia dos Inconfidentes, KM 88, Tripuí – Ouro Preto / MG, CEP: 35400-000

Telefone: +55 (31) 3559-5600

E-mail: hotelouropreto@sescmg.com.br

www.sesc.com.br/unidade/hotel-sesc-ouro-preto

HOTÉIS PARCEIROS

HOTEL POUSADA DO ARCANJO

Rua São Miguel Arcanjo, 270, Centro – Ouro Preto / MG, CEP: 35404-340

 

POUSADA ABIGAIL CONDÉ

Rua Padre José da Rocha Filgueiras, 72, Alto das Dores – Ouro Preto / MG, CEP: 35.400-000

#VEMPROFESTUR

Galeria

** Este texto não reflete, necessariamente, a opinião do Portal UAI.

Subscribe
Notify of
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments